Участки без подряда с коммуникациями не дальше 30–40 км от Москвы пользуются спросом

Всего 10% участков без подряда (УБП) в новых поселках Подмосковья отвечают требованиям качества и являются ликвидными, подсчитали аналитики компании «Инком-Недвижимость»...

Участки без подряда с коммуникациями дальше 30–40 км от Москвы пользуются спросом

90% объектов ждёт переформатирование или превращение в долгострой, прогнозируют эксперты.

Сегодня УБП составляют 71% предложения на первичном рынке загородных объектов строительства. В 2018 году посёлками, которые полностью состоят из УБП, было представлено 89% всех вышедших на рынок проектов, отмечают аналитики. Наибольшим спросом у покупателей пользуются участки площадью 6–12 соток со всеми коммуникациями, расположенные не дальше 30–40 км от Москвы.

По оценке «Инкома», 44% покупателей выбирают самые дешёвые объекты — до 0,5 миллиона рублей, 36% сделок совершаются с участками стоимостью от 0,5 миллиона до 1,5 миллионов рублей, ещё 11% клиентов готовы потратить на УПБ от 1,5 миллионов до 3 миллионов рублей и только 9% — больше 3 миллионов рублей. Однако вне зависимости от стоимости земли часто она простаивает: лишь в 30% случаев на таких участках начинается строительство в течение первого года после покупки. Чаще всего УБП застраиваются в течение 3х лет, а самые низколиквидные объекты стоят годами пустые на 50–60%.

Риелторы называют УБП антикризисным форматом: благодаря относительно не высокой стоимости (в среднем 2,9 миллиона рублей) спрос на такие участки оставался высоким даже на фоне многолетней стагнации загородного рынка. Но если много лет назад девелоперы предлагали относительно качественные объекты, то сейчас большая часть предложения — удобно расположенные участки без коммуникаций и минимальной инфраструктуры.

«Столь значительный перевес земельных проектов в предложении в целом и среди новых посёлков в частности является тревожным сигналом для рынка. Это свидетельствует о бессилии большинства девелоперов, у которых есть ресурсы для создания проектов с застройкой. В то же время именно в сегменте готовых домов на «загородке» ощущается наибольший отложенный спрос», — говорит руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

В январе 2019 года аналитики «Инком-Недвижимости» сообщили, что по итогам 2018 года участки без подряда в Подмосковье подешевели на 15% — сейчас средняя стоимость таких объектов составляет 1,8 миллиона рублей.

21 февраля 2019 2594


Наверх