В 10 регионах России пройдут жилищные аукционы

В ближайшее время будет объявлено об аукционах по выкупу жилья у застройщиков, которые пройдут в 10 российских регионах...

В 10 регионах России пройдут жилищные аукционы

Об этой антикризисной мере, нацеленной на восстановление спроса, во вторник сообщил Кирилл Захарин, управляющий директор ДОМ.РФ.

Ранее подобные аукционы проводились в поддержку сферы строительства. Также программы приобретения жилья в новостройках содействуют развитию строительства доступного жилья в России.

Пилотные лоты (квартиры от застройщиков) были в Воронежской области и Красноярском крае. Приём заявок стартовал в конце мая и подошёл к концу 15 июня, за весь период было подано четыре заявки.

ДОМ.РФ под гарантию государства получает из бюджета 50 миллиардов рублей на реализацию данной программы. Одним из пунктов реализации программы как раз являются аукционы. Застройщики предлагают покупателю скидку к среднерыночной цене за последние полгода в каждом заявленном доме. Согласно требованиям долевого договора, 30% квартир в доме должно быть распродано.

Те объекты недвижимости, по которым предложен лучший дисконт, в первую очередь рассматриваются в качестве лота. Покупателем выступает закрытый паевой инвестиционный фонд «Комфортное жильё», управляемый «ДОМ.РФ. Управление активами».

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, застройщики пока что присматриваются к данному нововведению по поддержке строительного рынка.

17 июня 2020 5012


Наверх