В первом полугодии 2020 г. российский рынок жилья обвалился

Итоги первой половины года для рынка недвижимости оказались поистине удручающими. Данная сфера экономики стремительно коллапсировала из-за общего снижения деловой активности в период карантина.

В первом полугодии 2020 г. российский рынок жилья обвалился

Согласно недавно опубликованной статистике Россреестра, наиболее сильно коронакризис ударил по продажам жилья на вторичном рынке. Здесь зафиксировано почти трехкратное снижение числа сделок купли-продажи по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. Если в первой половине прошлого года россияне купили 3,89 млн. объектов жилой недвижимости, то с января по июнь 2020 г. всего 1,36 млн.

В сегменте новостроек дела шли лучше, однако и здесь рынок пережил настоящий обвал. Новых квартир продано в полтора раза меньше, чем в прошлом году: 276,4 тыс. в первом полугодии 2020 г. против 444,5 тыс. за тот же период 2019 г. Статистика продаж нежилых объектов в новостройках ухудшилась почти в два раза.

А вот количество покупки жилья в ипотеку снизилось совсем незначительно – всего на 4,7%. Это связано с понижением банковских ставок по ипотечным кредитам и, разумеется, с уменьшением количества людей, способных приобрести недвижимость, не влезая в долги.

Анализируя статистику июля, который относится уже ко второму полугодию, в Россреестре отмечают заметное улучшение показателей рынка недвижимости. После снятия большинства коронавирусных ограничений и некоторого оживления экономической жизни, цифры продаж примерно повторяют показатели июля прошлого года.

04 августа 2020 7568


Наверх