Квартиры должников массово отключают от электроэнергии

Случаи полного отключения энергетическими компаниями злостных должников по ЖКУ от электроэнергии в последнее время начали активно расти...

Квартиры должников массово отключают от электроэнергии

Местами явление носит массовый характер.

Так, к примеру, в Хабаровском крае, по информации местного издания, городские квартиры действительно отключают за неуплату коммунальных услуг в массовом порядке.

«На самом деле доля должников среди потребителей коммунальных услуг весьма невелика – всего около 1%. Но именно по отношению к ним приходится применять жесткие меры, когда все предупредительные меры уже исчерпаны и не привели к результату», - объясняет Елена Буняева, помощник руководителя филиала ПАО «ДЭК» - «Хабаровэнергосбыт» по работе с населением.

Энергетики в большинстве своем отключают дома и квартиры от электроснабжения, если у должника накопилась сумма неуплаты в размере двух нормативов платеж. Бригады монтеров в таком случае не только отключают объект от электросети, но и следят за тем, чтобы отключенные должники не подключались самовольно.

В сентябре текущего года в Северной Осетии от электричества отключили 294 домовладения. В Карачаево-Черкесии – 1300 домовладений остались без света по той же причине.

По Москве о подобной статистике можно судить, масштабируя данные управы столичного района «Преображенское». Здесь без за неуплату остались 42 квартиры, в 37 квартирах перекрыли канализацию. Это только за последнее короткое время. С начала года подобные жесткие меры были применены по отношению к 202 владельцам и/или арендаторам квартир района. Совокупная задолженность составила около 10 млн. рублей.

Масштабное отключение должников от электроснабжения планируется в Санкт-Петербурге. По данным компании «Петроэлектросбыт», в городе отключат около 40 тысяч квартир.

29 сентября 2016 1095


Наверх