Экономный ремонт в квартире: 10 полезных советов для тех, кто хочет сберечь деньги

Ремонт – всегда волнительная тема, и у многих возникает вопрос: как сэкономить..?

Экономный ремонт в квартире: 10 полезных советов для тех, кто хочет сберечь деньги

В связи с тем, что в последнее время цены на строительные и отделочные материалы планомерно растут, этот вопрос очень актуален. В этой статье будут даны 10 полезных советов, которые помогут оптимизировать как затраты, так и время на ремонт квартиры.

 

Оптом всегда дешевле

Попытки сэкономить путем деления ремонта на этапы и приглашения на отдельные виды работ разных исполнителей, предлагающих наименьшую стоимость услуг, чаще всего заканчиваются неудачно. Если все работы выполняет один мастер, ему не нужно каждый раз проходить организационный этап, закупать расходные материалы. Кроме того, один мастер может выполнять несколько задач параллельно, оптимизируя тем самым время работы на объекте.

 

Лучше покупать материалы с небольшим запасом 

Если у Вас есть расчет количества материалов для черновой и чистовой отделки, всегда лучше закупить немного больше. В расчетах можно случайно ошибиться, а если не хватит пары-тройки мешков сухой смеси, то придется заказывать их доставку, а это дополнительные затраты. Это касается и отделочных материалов: например, ничего страшного, если останется немного плитки, она, возможно, пригодится в будущем для замены испорченных элементов.

 

Выбирайте материалы правильно 

Часто грамотно подобранные отделочные материалы позволяют снизить затраты на ремонт. Например, если стены далеки от идеала, на них имеются шероховатости и небольшие впадины, можно выбрать текстурные обои, которые скроют недостатки стен. Таким образом, можно отказаться от дорогостоящих работ по выравниванию стен. Также в целях экономии стоит обратить внимание на материалы с экономичным расходом. Например, для однотонной плитки требуется меньший запас на подрезку, чем для узорной. Меньше расходуются и обои с несложным рисунком, который не нужно подбирать при оклеивании.

 

Ищите скидки 

Акции и специальные предложения практически всегда есть в крупных магазинах и на строительных базах. Часто по очень низким ценам распродают складские остатки, а в наличии может быть именно столько материалов, сколько нужно Вам.

 

Подсчитывайте сразу расходы на все работы, в том числе и дополнительные 

Не обязательно заказывать расчет сметы, ее можно составить самостоятельно, главное – знать цены. Некоторые сервисы в интернете предоставляют возможность самостоятельно рассчитать ориентировочную стоимость ремонта с помощью онлайн-калькулятора.

 

Учитывайте сезонность рынка услуг по ремонту 

Компании, выполняющие ремонт, больше всего загружены летом. Соответственно, в это время года цены самые высокие. А зимой заказов гораздо меньше, и в борьбе за заказчика фирмы часто делают приятные скидки.

 

Не стесняйтесь интересоваться бонусами 

Когда достигнута договоренность с ремонтной бригадой об объеме работ и стоимости услуг, попробуйте договориться о небольших бонусах, например, о бесплатной навеске карнизов, установке полочек, держателей, крючков. Некоторые фирмы сами предлагают приятные бонусы в виде мелких дополнительных работ своим клиентам.

 

Не забывайте о гарантии 

Лучше выбирать исполнителей, которые могут дать гарантии на выполненные работы. Срок гарантии должен быть указан в договоре на оказание услуг. Даже если работы выполнены качественно, через какое-то время могут появиться неприятности. А при отсутствии гарантии возникнут дополнительные затраты.

 

Обращайте внимание на характеристики материалов, а не на бренд 

Многие материалы стоят дорого только из-за известности и популярности бренда. Им, как правило, можно найти более дешевую замену с аналогичными характеристиками. Часто товары российского производства по качеству не хуже дорогостоящих импортных аналогов. По этому вопросу проконсультируйтесь с ремонтной бригадой, специалисты точно знают, на какие дешевые аналоги можно заменить дорогостоящие материалы.

 

Учитывайте обстоятельства и выбирайте практичность 

Если в семье есть маленькие дети, то при ремонте стены лучше окрасить, чем оклеить обоями. Маленькие детские шалости в виде художественных шедевров на стенах легче закрасить, замена обоев будет более трудоемкой и затратной.

А если новый ремонт в ближайшие 2-3 года не входит в Ваши планы, то стоит отказаться от слишком ярких цветовых решений. Спокойные пастельные тона надоедают не так сильно, как яркие краски.

06 декабря 2016 2356


Наверх