Какой срок эксплуатации современных новостроек?

Сегодня многие люди хотят приобрести квартиру в новостройке, и это нестранно, учитывая ряд преимуществ такого жилья...

Какой срок эксплуатации современных новостроек?

Квартиры в новых домах, как правило, большие по площади и имеют улучшенную планировку по сравнению с вторичным жильем. Среди других преимуществ – нормальные соседи, новые инженерные системы, лифты и парадные.

Однако, не все покупатели принимают во внимание, что у каждого дома есть свой срок службы, а это обязательно нужно учитывать, покупая жильё в новостройках.
 

Как рассчитывается срок службы здания?

Эксперты могут рассчитать лишь примерный срок службы новостройки, который зависит от нескольких характеристик. 

Технология строительства

Прежде всего, срок службы здания зависит от технологии строительства – современные дома бывают кирпичными, панельными и монолитными. Кирпичные здания достаточно долговечны и надежны, срок их эксплуатации составляет в среднем 150 лет. У таких домов есть еще одно существенное преимущество – они хорошо удерживают тепло.

Строительство панельных домов – наименее затратное. Поэтому квартиры в них, как правило, дешевле, чем в кирпичных и монолитных домах, и относятся к эконом-классу. Эксперты говорят, что доля панельных домов на рынке новостроек не превышает 5%, так как они имеют плохие тепло- и звукоизоляционные свойства и короткий срок службы. По документации срок эксплуатации такого здания от 50 до 75 лет, но если регулярно проводить капремонт, то панельный дом может прослужить около 100 лет.

Самыми долговечными и прочными считаются монолитные здания, поэтому наибольшая часть жилья бизнес-класса находится именно в таких домах. Считается, что срок службы монолитных зданий составляет от 120 до 150 лет, но если при строительстве применяли качественные материалы, дом прослужит больше 150 лет. 

Добросовестное строительство и качественные материалы

Срок службы дома во многом зависит от того, насколько добросовестно застройщик выполнял строительные работы и материалы какого качества использовали. К примеру, случалось, что на монолитном доме трещина образовывалась раньше, чем его успевали достроить. Это может случиться из-за неправильной закладки фундамента, строительства во время погодных условий, не соответствующих техническим требованиям, и других нарушений.

Сегодня панельные дома, в основном, соответствуют современным стандартам. Срок службы такого дома во многом зависит от того, как выполнены межпанельные швы, какие материалы при этом использовались, а также от регулярности проведения капремонта.

Срок службы кирпичного дома тоже зависит от качества строительных материалов. К примеру, дома из керамического кирпича служат дольше, чем из силикатного. Трещины на домах чаще всего свидетельствуют о неправильной закладке фундамента.

Дома, построенные по любой технологии, должны быть выполнены из морозостойких материалов, это требование СНИПов и ГОСТов. Для определения морозостойкости материалы проходят специальные испытания: их в течение 8 часов держат при отрицательной температуре, а потом такое же время – при температуре выше 0 градусов. Это называют одним циклом. Современные дома строят из материалов, которые в течение как минимум 25 циклов сохраняют такие характеристики как прочность, вес и другие. Поэтому даже панельные дома могут служить до 100 лет. 

Частота проведения капремонта

Чаще всего капремонт нужно делать в панельных зданиях. Чтобы в таком доме можно было жить 100 лет, каждые 20-30 лет необходимо проводить капремонт межпанельных швов. Также важно поддерживать в хорошем состоянии фасад и, если необходимо, утеплять его. Слабое место панельных домов – крыша, её нужно ремонтировать каждые 25-30 лет.

По словам специалистов, монолитный дом может обойтись без капительного ремонта до 100 лет, а его общий срок службы зависит от того, насколько быстро ремонтировали перекрытия, крышу и межэтажные лестницы при возникновении проблем. В кирпичных домах необходимо укреплять фасад. В противном случае есть риск, что через какое-то время появятся трещины. 

Способ эксплуатации

Если в новостройках делаются перепланировки, это может сократить срок эксплуатации в несколько раз. Если снести несущие стены, совместить комнаты с балконами или провести другие опасные изменения, это может быть чревато образованием трещин и даже обрушением дома. 

Устаревание

Многие дома, с момента строительства которых прошло 50-60 лет, на сегодняшний день ещё не объявлены аварийными и вполне пригодны для проживания. Правда, они не соответствуют современным стандартам комфортабельности. Квартиры в таких домах малогабаритны, имеют неудобную планировку и смежные комнаты. Иногда в старых домах нет лифтов и парковок, плохие коммуникации,  поэтому нежилые комнаты отапливаются так же, как и жилые, а из-за низкого давления в трубах вода не доходит до верхних этажей. Поэтому старые дома устарели, в основном, морально.

24 декабря 2016 7677


Наверх