В России снижается стоимость малогабаритных квартир

В различных регионах России цена на малометражные квартиры снижается...

В России снижается стоимость малогабаритных квартир

Были изучены объекты площадью до 32 кв. м. в 68 городах страны, и эксперты заметили, что стоимость снижается в более чем половине населенных пунктах. При этом рассматривались предложения как вторичного, так и первичного рынка.

Малогабаритные квартиры давно популярны в связи с доступной стоимостью. За последние годы появилось много новостроек, значительная часть жилого фонда которых представлена студиями и однокомнатными квартирами малого метража. И если примерно 3 года назад площадь таких квартир составляла 30-32 кв. м. в среднем, то сейчас она уменьшилась до 25-27 кв.м.

В Нижнем Тагиле стоимость квадратного метра упала на 10%, в Ульяновске – на 11,4%, в Уфе – на 12,8%, в Хабаровске – на 14,3%, в Магнитогорске – на 14,9%. Рекордное снижение цен наблюдается во Владивостоке: квадратный метр сейчас там стоит около 99 тысяч рублей. А полгода назад этот показатель был выше на 15,7%.  В Москве стоимость квадратного метра выше средней по России в 3,5 раза. Тем не менее, и здесь наблюдается снижение на 5,2%.

Аналитический центр при правительстве РФ подготовил бюллетень социально-экономического кризиса, в котором также указано, что за последнее десятилетие средний размер квартир постепенно снижается. Если взять 2014 год, то средняя площадь квартир сократилась с 69 до 56 кв. м., что составляет 19%.

В результатах исследований по регионам также замечена тенденция на уменьшение квартир в новостройках. Аналитики компании «РосСтройИнвест» говорят, что за 5 лет средняя площадь квартир в Петербурге сократилась на 20%, она составляет 55 кв. м. Метраж квартир в историческом центре сократился на целых 42%.

25 августа 2016 1391


Наверх