Планируется введение обязательного согласования высоты построек на дачных участках

Министерство экономического развития подготовило и предоставило для рассмотрения правительству новый законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», который устанавливает ограничения на высоту и количество этажей в садовых постройках...

Планируется введение обязательного согласования высоты построек на дачных участках

Нововведение коснется 60 миллионов дачников – принятие документа обяжет их согласовывать с местными властями высоту домов, бань и даже сараев.

Министерство при подготовке законопроекта ставило перед собой цель – предотвратить незаконные постройки. Для этого разработали классификацию земельных участков с указанием того, что собственники могут на них построить.

Региональным властям предоставят возможность самостоятельно решать вопрос ограничений по размерам дачных построек. Установят максимальную этажность и высоту.

В законопроекте также дано определение «садовым» и «дачным» домам. Садовый дом строится на земельном участке, где выращиваются сельскохозяйственные культуры, произрастают плодовые деревья и кустарники. Такой дом предназначен для отдыха и кратковременного проживания и должен соответствовать санитарным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Дачным домом называется строение, предназначенное для длительного или постоянного проживания. На его строительство необходимо получать соответствующее разрешение.

В законопроекте предложено отказаться от таких понятий, как некоммерческое объединение граждан, садоводческий (огороднический или дачный) кооператив, садоводческое (дачное) партнерство. Вместо этого будут лишь огороднические или садоводческие некоммерческие товарищества. Если законопроект будет принят, существующим видам объединений придется переоформлять учредительные документы.

09 сентября 2016 1475


Наверх