Каждый шестой застройщик в РФ близок к банкротству

Около 18% отечественных строительных компаний постоянно испытывают финансовые трудности, вплоть до прямой угрозы банкротства...

Каждый шестой застройщик в РФ близок к банкротству

Такой вывод сделали СМИ из доклада «Высшей школы экономики», сообщает сервис "Новостройки Иркутска".

По мнению экспертов, о состоянии компаний, о которых идет речь, можно судить как о «предбанкротном». Специалисты ВШЭ также подчеркивают, что текущий год доля таких «проблемных» строителей выросла на 1-2 п. п.

Данные Росстата тоже говорят о незавидном положении значительной части отечественных стройфирм – около 30% работают по результатам первого полугодия 2016-го себе в убыток.

Поддерживает такие оценки также Елена Николаева, первый зампред Госдумы по ЖКХ. По ее словам, в 2015 году обанкротилось в пять раз больше застройщиков, чем в 2014-м, при этом из них более 70% - это компании, нормально работавшие на рынке в течение последних семи лет.

В сообщении ВШЭ также приводятся результаты опроса, проведенного среди руководителей строительных компаний. Из них видно, что 22% респондентов сообщили о падении финансовых возможностей, 38% охарактеризовали объемы выполняемых работ и заказов как «ниже нормальных». У 55% объемы остались на прежнем уровне, и только у 17% они выросли. Всего было опрошено 6.5 тыс. представителей отрасли.

Глава совета директоров ГК «Гранель» Андрей Назаров считает, что по результатам текущего года число банкротств строителей резко увеличится.

29 сентября 2016 2080


Наверх