Станцию метро «Беломорская» построят по уникальной для России технологии

Станция «Беломорская» московского метро Замоскворецкой линии будет строиться по новой для России технологии «top-down», об этом сообщил заместитель столичного мэра Марат Хуснуллин...

Станцию метро «Беломорская» построят по уникальной для России технологии

«Технология «top-down» широко используется в мире для строительства метро, но для нашей страны эта методика будет применяться впервые», - сказал Марат Хуснуллин. Он также рассказала, что суть методики заключается в том, что котлован под будущую станцию метро устраивается путем вдавливания грунта.

«Технология позволяет свести к минимуму влияние строительства станций на близлежащие районы. Это в нашем случае особенно важно, так как «Беломорская» будет строиться в условиях плотной застройки», - сказал заммэра и добавил, что новая станция будет находиться на глубине в 25 метров.

Открыть участок Замоскворецкой ветки метро с двумя новыми станциями – «Ховрино» и «Беломорская» - планируется в конце следующего года.

«Уже готовы тоннели от ст. «Речной вокзал» до «Ховрино». Почти готова и сама станция «Ховрино». Ввиду возобновления строительства «Беломорской» сроки введения участка в эксплуатацию сдвинулись», - пояснил Марат Хуснуллин. Заммэра напомнил, что станцию прекратили строить из-за множественных обращений местных жителей, но впоследствии вопрос был урегулирован и работы продолжились.

Столичные власти надеются, что открытие станции «Ховрино» значительно снизит нагрузку на транспортный узел у станции «Речной вокзал» и уменьшит пробки на улицах Смольная, Фестивальная, Беломорскаи и Ленинградском проспекте. Также будет сокращено расстояние от аэропорта «Шереметьево» до ближайшей станции метро.

16 августа 2016 1227


Наверх