Дачные кооперативы отменят

Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы РФ рекомендовал отказаться от этой формы устройства...

Дачные кооперативы отменят

Скоро соответствующий законопроект будет рассмотрен депутатами в первом чтении и предположительно начнет действовать с 1 января 2018 года.

Закон определит права и обязанности некоммерческих организаций, которые создают для управления дачными хозяйствами. Различные «некоммерческие объединения граждан» останутся в прошлом. Думский комитет призывает полностью отказаться от садоводческих и дачных партнёрств, а также от кооперативной и прочих форм организации хозяйства.

В случае принятия законопроекта, останутся лишь две организационно-правовые формы: садоводческое и огородническое некоммерческое товарищество. Другие объединения смогут переоформить пакет документов, определяющих их правовой статус.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что документ устанавливает переходные положения для действующих садовнических товариществ. Регистрироваться заново не будет необходимости, достаточно будет изменить устав организации, сообщил господин Медведев.

Также закон определит требования к сооружениям, которые можно будет строить на земельном участке. Документ предполагает, что можно будет возводить дачный дом без разрешения на строительство, но он должен использоваться строго для отдыха и временного нахождения.

Чтобы построить дом для постоянного жительства, нужно будет получить соответствующее разрешение. На огородном участке россиянам разрешат возводить только сооружения хозяйственного назначения, которые не относятся к объектам капитального строительства.

Также закон чётко определяет порядок вычисления взносов в товариществах и цели, на которые можно расходовать собранные средства. 

24 октября 2016 1244


Наверх