Жители регионов будут платить в 5-7 раз больший налог на жилье

Региональные власти решили компенсировать недополучение доходов бюджета из-за запрета на пересмотр кадастровой стоимости земельных участков и недвижимости...

Жители регионов будут платить в 5-7 раз больший налог на жилье

Госдума ввела мораторий летом 2015 года, и сейчас власти обсуждают его отмену. Аппараты первого вице-премьера Игоря Шувалова и помощника президента Андрея Белоусова активно обсуждают эту тему. Об информации сообщил «Коммерсант».

Чиновники подсчитали, что если мораторий отменят, то налоги на многие объекты, скорее всего, увеличатся в разы. Например, налог на землю в Московской области вырастет с 70% до 740%, в Удмуртии – с 200 до 500%, в Белгородской области – с 200 до 540%.

Прошлым летом Государственная Дума приняла закон, запрещающий до 1 января 2020 года проводить переоценку недвижимости в целях повышения налога. Согласно документу, до 2020 года в расчётах должны использоваться данные о кадастровой стоимости недвижимости на 1 января 2014 года.

Как сообщил ранее Сергей Гаврилов, председатель думского комитета по вопросам собственности, закон имел социальную направленность. Если с момента начала его действия состоялась переоценка, и кадастровая стоимости жилья понизилась, при расчете налога используется новая цифра. Чиновник уверял, что мораторий поможет сэкономить средства собственников.

Кадастровая оценка, не устраивающая региональные власти, была произведена прежде, чем в действие вступила централизованная система государственных оценщиков. Желающие отмены моратория аргументируют свою позицию тем, что частные оценщики часто занижали стоимость недвижимости.

Кадастровая оценка необходима для расчета налога на землю и имущество. В 2014 году новая система расчета была утверждена Президентом РФ Владимиром Путиным. Но сегодня на новый подсчёт перешли лишь 28 регионов, среди которых Московская, Новосибирская, Нижегородская и другие области. «Северная столица» перейдет на новую систему расчета с 2017 года. Другие субъекты РФ пока не собираются ничего менять.

Для некоторых россиян действуют льготы, для остальных – налоговые вычеты. От кадастровой стоимости квартиры отнимается стоимость её 20 «квадратов», а для жилого дома – 50 «квадратов». Кадастровая стоимость единого недвижимого комплекса с жилым помещением упадёт на один миллион рублей. 

24 октября 2016 1149


Наверх