За манипуляции с предельным ростом тарифов на коммунальные услуги могут притянуть к уголовной ответственности

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает внести поправки, согласно которым за манипуляции с предельным ростом тарифов за услуги ЖКХ в регионах грозит уголовная ответственность...

За манипуляции с предельным ростом тарифов на коммунальные услуги могут притянуть к уголовной ответственности

Об этом сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

По его словам, если приять новый закон и ввести строгие санкции, доходящие до уголовной ответственности, за его невыполнение, многие прекратят действовать так, как сейчас. Губернаторы постепенно осознают, что правила меняются, добавил господин Артемьев.

Прежде российское правительство поручило ФАС отслеживать все манипуляции с тарифами на жилищно-коммунальные услуги в регионах РФ. Об этом говорится в постановлении от 28 октября, размещенном на сайте правительства.

В пояснении к постановлению говорится, что если возможная манипуляция с тарифами на услуги ЖКХ найдена до 1 июня настоящего года, то ФАС имеет право поручить руководителю региона, чтобы он устранил нарушение.

Но документ предусматривает, что ФАС может изменять или долгосрочно регулировать тарифы на коммунальные услуги.

Согласно постановлению, в случае взимания с граждан дополнительной платы за услуги ЖКХ, превышающей установленные индексом изменения размера платы за такие услуги в среднем по региону, в следующем году индекс на этой территории будет уменьшен на величину переплаты граждан.

Если плата за услуги ЖКХ выше размера предельного индекса, действующего для субъекта, размер платы должен быть уменьшен в течение 15 рабочих дней с момента поступления соответствующего поручения органу государственного жилищного надзора. Гражданин же может получить компенсацию из средств регионального бюджета

Правительство считает, что изменения помогут обеспечить обоснованность и правомерность органов государственной власти субъектов РФ в решении об увеличении платы за коммунальные услуги, а также контролировать этот процесс и быстро устранять нарушения.

05 декабря 2016 977


Наверх