Шувалов: скоро правительство может разрешить регистрацию в апартаментах

Чтобы защитить права собственников апартаментов, российское правительство намерено разрешить гражданам регистрироваться в этом типе недвижимости...

Шувалов: скоро правительство может разрешить регистрацию в апартаментах

Об этом сообщил первый зампред правительства Игорь Шувалов в ответе на запрос Госдумы от 16 декабря.

Чиновник отмечает, что государственное регулирование этого рынка недвижимости ставит перед собой задачу защитить права собственников апартаментов, сблизив правила и нормы строительства квартир и апартаментов, а также достичь информационной открытости сделок с апартаментами и прозрачности рынка.

Депутаты обеспокоены тем, что хозяева апартаментов вынуждены сталкиваться с массой серьезных социальных трудностей. Им нельзя зарегистрироваться по месту жительства, а расценки на оплату апартаментов значительно выше, чем для жилых помещений.

Первый вице-премьер сообщил, что, возможно, вскоре правительство разрешит гражданам регистрироваться в апартаментах.

По информации экспертного сообщества, сейчас на этапе строительства находится порядка 100 миллионов «квадратов» жилых помещений и около 2 миллиона «квадратов» нежилых, которые планируется использовать для постоянного проживания людей. В данном случае подразумевается, что это апартаменты.

Шувалов отметил, что по итогам Госсовета 17 мая прошлого года Владимир Путин поручил правительству и органам исполнительной власти регионального уровня совместно заняться реализацией пилотных проектов по строительству жилья, в том числе апартаментов, которые планируется сдавать в аренду коммерческим структурам, с возможным привлечением частных капиталовложений. Проекты будут реализованы при участии Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

19 октября прошлого года президиум Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил паспорт самого важного проекта «Ипотека и арендное жилье». В ответе правительство сообщило, что в его рамках планируется реализация пилотных проектов по формированию апартаментов и жилья для аренды.

В 2016 году АИЖК приступило к реализации этих проектов в самых больших городах России, используя механизмы паевых инвестиционных фондов. К тому же, создана программа, которая предусматривает формирование арендного фонда, включающего жилье и апартаменты.

О том, что ответ правительства поступил в Госдуму, сообщил заместитель председателя Александр Жуков («Единая Россия») на пленарном заседании 11 января.

12 января 2017 1086


Наверх