Правительство сделать процедуру формирования расходов многоквартирного дома прозрачнее

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал два постановления, одно из которых переведет оплату за услуги многоквартирного дома из коммунальных расходов в жилищные...

Правительство сделать процедуру формирования расходов многоквартирного дома прозрачнее

Он рассчитывает, что документы сделают процедуру формирования счетов за такие услуги прозрачнее.

По словам премьера, постановления улучшат качество работы сектора услуг ЖКХ. Кроме того, с нового года плата за содержание общего имущества многоквартирных домов включат в счет за содержание жилого помещения.

Медведев пояснил, что это переводит расходы на содержание общедомового имущества из коммунальных в жилищные. Теперь размер оплаты за них регулируют сами хозяева жилья.

Глава правительства ожидает, что это сделает процедуру формирования счетов прозрачной и понятной для граждан.

Второе постановление определяет правила общественного контроля. Цель документа такая же – сделать работу государственных органов эффективнее и прозрачнее. По словам Медведева, сфера услуг ЖКХ – важна для россиян, в то время как в ней много злоупотреблений и нарушений.

Как поясняет замглавы правительства Дмитрий Козак, перевод оплаты за расходы на содержание общего имущества многоквартирных домов из коммунальных услуг в жилищные значит, что жильцы смогут самостоятельно определять размер оплаты на общих собраниях. Сумма не может быть выше, чем предполагают нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Козак считает, что документ поспособствует тому, что товарищества собственников жилья (ТСЖ) и управляющие компании (УК) будут контролировать расход ресурсов на общедомовые нужды и перестанут распределять их на всех жителей.

Вместе с тем постановление делает процедуру установления факта проживания на жилплощади незарегистрированных или большого числа граждан проще для УК и ТСЖ, говорит вице-премьер.

С нового года УК грозит финансовая ответственность за ошибки в счетах за услуги ЖКХ. За начисление большей платы компании заплатят штраф в размере до 50% от начисленной суммы.

По словам Козака, прежде такой практики не было, поэтому многие УК злоупотребляли своим положением и выставляли больший счет за коммунальные услуги, рассчитывая, что граждане не будут это оспаривать.

Чтобы предоставить компенсации за услуги ЖКХ, для семей, в которых есть инвалиды, будут действовать повышающие коэффициенты. Вице-премьер считает, что это защитит права инвалидов.

Он добавляет, что инвалиды больше времени проводят дома, поэтому расходуют больше электричества, воды и других ресурсов. К нормативам органы исполнительной власти в регионах установят коэффициент от 1,1 до 1,8.

Что касается жилищного контроля, теперь появятся дополнительные гарантии того, что общественные организации допустят к такой работе наряду с жилищными инспекциями.

Будет определена процедура фиксации решения общественной организации принимать участие в контроле. Речь идет, прежде всего, о намерении делать проверку или проводить общественные слушания по действиям, проектам и актам коммунальных организаций.

Список таких общественных организаций будет опубликован на интернет-ресурсах, а с 1 июля текущего года – в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Также государство установит гарантии для граждан, которые хотят участвовать в контроле. Их обращения будут рассматриваться в общественных организациях по процедуре, определенной постановлением, в течение пяти дней с момента подачи. Затем будет принято решение об их привлечении в контроле.

Правительство полагает, что это поможет контролировать деятельность коммунальных организаций, на которые поступает много нареканий.

Медведев считает, что это важные изменения, и, если понадобиться их дополнить, правительство быстро сделает это.

17 января 2017 1065


Наверх