В России не работает система регистрации жилья

С начала года в России начал действовать закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно нововведениям, регистрация жилья теперь проводится через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), работа которого так и не запустилась...

В России не работает система регистрации жилья

Поэтому на сегодняшний день зарегистрировать жильё в России нельзя.

По идее, новый закон упростил процедуру регистрации недвижимости. Сегодня для неё нужна выписка из ЕГРН, для создания которого объединили госкадастр недвижимости (ГКН) и Единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП).

То есть с 1 января регистрацию прав на жильё и постановку на кадастровый учет объединили в единую процедуру. Кроме того, больше не выдаётся свидетельство о государственном праве на собственность. Сейчас необходимо уладить повторяющиеся в объединенной базе сведения и исключить возможность ошибок.

По словам Кирилла Старкова, кадастрового инженера, который работает в Подмосковье, на сегодняшний день права на жильё регистрируют, но из-за неполадок в работе ЕГРН его нельзя поставить на кадастровый учет. Госслужащий говорит, что заявки принимают, но не рассматривают, поэтому они «висят».

Как говорит юрист Ольга Куликова, ещё недавно заявление на регистрацию можно было подать. Но в феврале территориальное отделение кадастровой палаты перестало их принимать. По словам Куликовой, на сегодняшний день база данных кадастровой палаты недоступна для сотрудников регистрационной палаты, поэтому они не могут отследить, что заявления поступили в одно и то же время.

В результате парализованы все сделки, зависящие от кадастрового учета. К тому же, как говорят участники рынка, нельзя получить какие-либо консультации по новому законодательству.

Росреестр заявляет, что затруднений, связанных с оформлением недвижимости, нет, хотя о проблемах в работе ведомства сообщили ещё в январе, когда онлайн-сведения ЕГРН и другие онлайн-сервисы не были доступны. Росреестр объяснял это сложностью и масштабностью работы системы ЕГРН.

Источники в ведомстве говорят, что сейчас восстанавливают ГКН и ЕГРП, чтобы хотя бы как-то обработать поданные заявки. Сроки регистрации систематически нарушают, а принцип экстерриториальности не заработает ещё очень долго.

15 февраля 2017 1200


Наверх