Россияне смогут узнать о состоянии дома онлайн

Правительство подготовило новый законопроект, определяющий порядок государственного учета жилищного фонда и выполнения технического обследования многоквартирных домов...

Россияне смогут узнать о состоянии дома онлайн

Вся информация о домах будет сгруппирована, её разместят в государственной информационной системе ГИС ЖКХ. Минстрой хочет, чтобы граждане могли получить данные о техническом состоянии многоквартирных домов и их основных характеристиках.

По словам замглавы ведомства Андрея Чибиса, на сегодняшний день учёт жилищного фонда не ведётся на федеральном уровне. Чиновник считает, что благодаря законопроекту можно будет систематизировать информацию о жилых домах и выявить состояние каждого объекта. Данные должны быть доступны как государственным служащим, так и российским гражданам, говорит Чибис.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что для портала ГИС ЖКХ уже предоставили информацию примерно о 80% жилых домов.

Прежде Мень советовал региональным операторам капитального ремонта вести удалённое наблюдение за проведением ремонтных работ в многоквартирных домах. По словам чиновника, это позволит жильцам самостоятельно контролировать не только обновление фасадов, но и внутридомовые работы. Такие работы часто затягивают, а это вызывает вопросы и недовольство граждан.

21 февраля 2017 1081


Наверх