В портфеле АИЖК находится порядка 70 тысяч «квадратов» арендного жилья

Примерно 8 миллионов российских семей готовы снять жильё, если в стране будет создан прозрачный рынок аренды...

В портфеле АИЖК находится порядка 70 тысяч «квадратов» арендного жилья

Об этом на Финансовом форуме по недвижимости заявила Ирина Балкарова, управляющий директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

По её словам, АИЖК намерено развивать рынок арендного жилья, и сегодня в портфеле агентства находится порядка 70 тысяч квадратных метров жилплощади.

Уже летом стартует первый пилотный проект «Лайнер», при этом забронировать квартиру можно уже сейчас.

Балкарова сказала, что на данный момент представлено несколько объектов площадью 22-80 «квадратов», цена на которые начинается от 36 тысяч рублей за кв.м.

Также сообщалось, что АИЖК приступило к реализации пилотных проектов в рамках программы правительства «Ипотека и арендное жильё». Агентство будет создавать арендное жильё, используя закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости (ЗПИФН) в качестве дольщиков-соинвесторов или покупателей готового жилья. АИЖК собирается создать дочернюю управляющую компанию, которая будет контролировать работу фондов. На реализацию проектов в текущем году планируется выделить 10 миллиардов рублей, в 2018 году – 15 миллиардов рублей в 2019 и 2020 годах – по 20 миллиардов рублей.

Прежде АИЖК выкупило порядка 56 тысяч «квадратов» площадей в жилищных комплексах Москвы, которые используют для реализации пилотных проектов. В конце апреля 2016 года стало известно, что агентство намерено выкупить у ВТБ 800 апартаментов, расположенных в строящемся многофункциональном комплексе Match Point недалеко от Кутузовского проспекта, суммарной площадью 46 тысяч кв.м. В июне АИЖК и ГК «Интеко» подписали меморандум о совместной работе. Взаимодействие предполагает создание арендного жилья на базе многофункционального комплекса «Лайнер», который находится на Ходынском поле, где агентство приобрело 295 апартаментов общей стоимостью 2 миллиарда рублей.

01 марта 2017 1047


Наверх