Граждане лишились средств на капремонт из-за разорения банка

В России произошёл беспрецедентный случай, когда граждане, собиравшие средства на капремонт, потеряли их из-за банкротства банка...

Граждане лишились средств на капремонт из-за разорения банка

Жильцы дома в Набережных Челнах три года хранили деньги в казанском Татфондбанке. В марте лицензию банка отозвали, и все взносы людей сгорели.

Об инциденте рассказала Галина Хованская, руководитель комитета Госдумы по жилищной политике, сообщаетт сайт "Новостройки Казани". К ней обратились члены товарищества совладельцев жилья (ТСЖ) Татарстана, хранившие деньги на капремонт в Татфондбанке. Банк имел хорошую репутацию и был вторым по активам в Татарстане. Но Центробанк назначил в Татфондбанке временное руководство, а затем отозвал его лицензию, поэтому теперь граждане не могут вернуть накопленные средства.

Хованская подчеркивает, что даже если гарантом накоплений являются региональные власти, которые якобы обязаны из местного бюджета возместить убытки пострадавшим, это не гарантирует, что средства находятся в безопасности, так как не каждый регион сможет найти деньги для возмещения убытков.

По словам Павла Медведева, финансового омбудсмена, средства, которые россияне накопили на капремонт, находятся в опасности. Он сомневается, что проблему разрешит и изменение системы страхования вкладов.

Согласно закону, граждане могут отчислять деньги в «общий котел» или накапливать их на индивидуальном счёте в банке, открытом на ТСЖ. Как считает Дмитрий Гордеев, юрисконсульт фонда «Институт экономики города», инцидент может повлечь дискуссию касательно отмены индивидуальных счетов. Эксперт добавляет, что общий котел – это обман, так как за счёт денег, которые поступили на ремонт одного дома, ремонтируют другой.

21 марта 2017 1232


Наверх