Эксперты: качество строительства в России снизилось

Госстройнадзор всё чаще недоволен качеством работы застройщиков, потому что при строительстве домов они используют фасадные материалы и бетон низкого качества...

Эксперты: качество строительства в России снизилось

Об этом сообщил Вячеслав Захаров, замначальника ведомства в Санкт-Петербурге. Чиновник говорит, что эта проблема актуальна для всей России.

По словам Александра Батушанского, управляющего партнёра консалтинговой группы «Решение», застройщики используют менее качественные материалы в первую очередь из-за сложной экономической ситуации в стране. Эксперт говорит, что таким способом компании, особенно мелкие, пытаются сэкономить.

Батушанский говорит, что в России нет культуры строительства, это является ещё одним фактором. Качественно отличаться могут не только разные проекты одного и того же девелопера, но и разные подъезды в одном доме.

На эту же проблему жалуются эксперты из разных регионов страны. По словам Алексея Салтыкова, президента Союза предприятий стройиндустрии Южного Урала, совместно с региональным ГУ МВД организации удалось обезвредить несколько производителей контрафактного цемента. Эксперт говорит, что основная проблема заключается в том, что вышестоящие структуры прикрывают мошеннические организации: годовой оборот небольшой такой компании составляет 89 миллионов рублей. Салтыков говорит, что когда работу мошенников остановили, прокуратура постановила, что состава преступления нет, даже учитывая, что точка реализовывала всего 30% настоящего цемента.

Василий Важенин, генеральный директор «УралНИИССтромПроект», также считает, что в связи с кризисом качество стройматериалов и строительства сильно упали. Причина – нехватка ликвидности, проектировщиков, строителей, считает эксперт.

21 марта 2017 5740


Наверх