В России проведут «гаражную амнистию»

В Совете Федерации ведут работу над законопроектом о «гаражной амнистии». Об этом сообщил Дмитрий Шатохин, сенатор от республики Коми...

В России проведут «гаражную амнистию»

Фактически документ узаконит сотни тысяч гаражей в России. Граждане смогут оформить на себя место в гаражно-строительном кооперативе, предъявив несколько документов. До конца года законопроект планируется внести в Государственную Думу.

По словам сенатора, при инвентаризации объектов недвижимости в регионах была выявлена проблема гаражно-строительных кооперативов (ГСК): сотни тысяч гаражей в стране имеют неопределенный статус. Формально люди не являются владельцами гаражей – ГСК выдали объекты в советские годы, и на сегодняшний день их практически никто не приватизировал. Многие россияне уже лишились имущества, это же может в любой момент случиться и с остальными гражданами.

Расходы на легализацию гаража после принятия закона Шатохин оценивает в общей сложности в 15-20 тысяч рублей. Ветераны смогут пройти процедуру оформления бесплатно. До конца года документ планируют подать на рассмотрение Госдумы.

Шатохин пояснил, что у неузаконенных гаражей непонятный статус. В связи с этим у граждан появляется ряд проблем. Гараж нельзя подключить к электросетям, потому что для этого необходимо заключить договор с владельцем. Местные власти в любой момент могут забрать такой объект. Также без права собственности гараж нельзя застраховать, а он может, например, сгореть.

По словам Сергея Канаева, председателя Федерации автовладельцев России, проблема гаражной амнистии назревала давно. Он говорит, что граждане разных районов регулярно жалуются, что гаражные комплексы сносят, потому что территорию, которую занимают объекты, выгоднее застроить жилыми домами.

Канаев сказал, что уже пять лет хочет приобрести гараж в Москве и пока не видел места, где собственник гаража спокоен за сохранность объекта. По словам общественника, его много раз уверяли в том, что в определенном ГСК все хорошо, но вскоре местные власти сносили там все гаражи.

03 апреля 2017 6425


Наверх