Московские власти предлагают застройщикам продавать апартаменты по ДДУ

Власти Москвы намерены обязать застройщиков указывать в договоре долевого участия (ДДУ) объект покупки. Покупателям будет понятно, что они приобретают нежилые помещения, где нельзя прописаться и действуют более высокие тарифы на коммунальные услуги...

Московские власти предлагают застройщикам продавать апартаменты по ДДУ

Застройщики, которые строят апартаменты с использованием средств граждан, должны будут заключать ДДУ и продавать объекты в соответствии с Федеральным законом о долевом строительстве – 2014-ФЗ. Об этом сообщили в комитете города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвесте).

В ДДУ должен быть чётко указан объект покупки, пояснили в Москомстройинвесте. Если речь идет об апартаментах, покупателю должно быть понятно, что это нежилые помещения, где нельзя будет получить постоянную регистрацию. Тарифы на коммунальные услуги для таких объектов выше, чем для квартир, а в комплексах, где они расположены, не развита социальная инфраструктура.

Власти считают, что соблюдение 214-ФЗ при строительстве апартаментов защитит капиталовложения граждан, регистрация ДДУ в Росреестре исключит двойные продажи, а власти получат точную статистику объема проданных апартаментов.

Также в Москомстройинвесте отметили, что апартаменты стоят относительно дешево, что привлекает покупателей, но ранее построенные объекты не получат статус жилья. По словам ведомства, стоимость апартаментов ниже именно благодаря их статусу нежилых помещений. Так, при строительстве апартаментов, во-первых, используют земельные участки, которые не предназначены для возведения жилья и стоят дешевле, во-вторых, в этом случае действуют другие СанПиНы, которые допускают более низкий уровень звукоизоляции и инсоляции. К тому же, застройщики могут не включать в проект апартаментов социальную инфраструктуру, которая повышает конечную стоимость объекта.

Если в будущем апартаменты перейдут в разряд жилья и будут строиться с соблюдением соответствующих законов, этот сегмент рынка недвижимости станет прозрачнее и понятнее. Но, по словам экспертов, это повысит стоимость таких объектов.

Недавно председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе отчёта в Государственной Думе отметил необходимость создания законодательной базы для строительства апартаментов. Он поручил депутатам приступить к совершенствованию жилищного законодательства в этой области.

20 апреля 2017 1288


Наверх