Загородное жилье в Подмосковье стоит неоправданно дорого

Большая доля дач в Подмосковье продается по завышенным ценам. К такому выводу пришли эксперты компании «Инком-Недвижимость» в результате исследования...

Загородное жилье в Подмосковье стоит неоправданно дорого

Маловероятно, что дома с такой высокой стоимостью найдут своих покупателей, считают они.

Доля дач на подмосковном вторичном рынке загородной недвижимости составляет 37%. На сегодняшний день в экспозиции находится порядка 33 тысяч таких домов.

Но в реальности выбор у потенциального покупателя небольшой. По словам экспертов «Инком-Недвижимость», порядка 80% объектов неликвидны, поскольку цены на них завышены до 40-50%, либо потребительские характеристики домов не отвечают запросам покупателей.

Соответствуют современным требованиям всего 15% объектов, но и у них есть свои недостатки (к примеру, большое расстояние до Москвы). Доля качественного ликвидного товара составляет лишь 5%, говорят аналитики.

Несмотря на падение цен, которое наблюдается в последнее время, покупательский спрос не растет: за полгода средняя цена загородного дома снизилась на 13% и на сегодняшний день составляет 7,6 миллиона рублей. Эксперты считают, что шансы на продажу есть только у дач стоимостью не более 1,5-2 миллиона рублей. Самыми популярными являются объекты стоимостью до 1,5 миллиона рублей, с высокой транспортной доступностью, хорошими природными условиями и находящиеся на расстоянии до 80 км от Москвы.

10 мая 2017 1057


Наверх