Для многодетных семей предложили создать специализированные поселения

Семьи с более чем тремя детьми предлагают селить в «городках демографического будущего»...

Для многодетных семей предложили создать специализированные поселения

Такое предложение выдвинуто в проекте концепции закона «О статусе многодетных семей».

Авторами законопроекта стали сотрудники Института демографии, миграции и регионального развития. Многодетные семьи предлагается поддержать, главным образом, за счет решения квартирного вопроса.

По мнению авторов документа, многодетным семьям нужно предоставить возможность переехать в «городки демографического будущего» – специализированные поселения с улучшенными условиями жизни.

Как поясняет Юрий Крупнов, автор законопроекта, так можно будет предоставить многодетной семье гарантированный бесплатный земельный участок с инфраструктурой, отвечающей европейским стандартам, и обеспечить проектами, материалами и подключениями к сетям при строительстве дома.

Если семья откажется от переселения в такой городок, после рождения четвертого и каждого следующего ребенка ей компенсируют возврат ипотеки (по 20% за каждого ребенка).

Финансировать программу переселения будет государственный фонд поддержки многодетных семей, который, по мнению авторов документа, является «Фондом будущего». В фонд будут поступать средства из федерального и региональных бюджетов, «налог в пользу будущего» и отчисления от продажи сырьевых ресурсов.

Также разработчики законопроекта считают, что нужно ввести налог на малодетность для семей с одним ребенком и не имеющих детей без соответствующих медицинских показаний. Но эксперты считают, что такая мера не станет популярной и вместо повышения рождаемости вызовет негативную реакцию граждан.

10 мая 2017 1249


Наверх