Цены на жилье в Новой Москве рекордно упали

В первом квартале стоимость квартир в новостройках Новой Москвы упала. В среднем «квадрат» жилья в новостройках Новомосковского и Троицкого административных округов подешевел на 4,4%...

Цены на жилье в Новой Москве рекордно упали

Об этом заявляют эксперты компании «Метриум групп», добавляя, что это рекордное снижение цен за последние два года.

Если в начале года квадратный метр первичного жилья в регионе обходился в 104,97 тысяч рублей, то к концу марта его стоимость упала до 100,3 тысяч. В Троицком округе средняя цена «квадрата» снизилась до 71 тысячи рублей (на 3,3%), в Новомосковском – до 102,4 тысячи рублей (более чем на 4%).

По словам экспертов, в последние два года цены на первичное жилье в Новой Москве оставались удивительно стабильными, в то время как недвижимость в Подмосковье и старой Москве то дешевела, то дорожала. Цены на квартиры менялись не более чем на 2-2,5% за квартал.

В «Метриум Групп» говорят, что динамику, наблюдаемую в первом квартале, можно объяснить двумя факторами. Во-первых, стоимость квартир в проектах, которые и ранее находились в продаже, заморозили. Во-вторых, на рынок выведи новые жилые комплексы, объекты в которых пока реализуют по стартовой или минимальной цене.

Как говорит Анна Соколова, директор департамента консалтинга и управления проектами «Метриум Групп», многие застройщики не стали повышать цены в первом квартале, несмотря на повышение степени строительной готовности домов. При этом девелоперы продолжили вводить новые корпуса такими же темпами: в продажу поступили жилплощади сразу в шести жилых комплексах. По прогнозам эксперта, во втором квартале цены на новостройки в Новой Москве вырастут.

17 мая 2017 1544


Наверх