Власти рассказали об основаниях для изъятия единственного жилья

Стало известно, что Минюст значительно доработал законопроект об изъятии у должников единственного жилья...

Власти рассказали об основаниях для изъятия единственного жилья

Об этом в кулуарах Петербургского международного юридического форума сообщил Денис Новак, заместитель директора департамента экономического законодательства Минюста.

Новая редакция закона коснется только граждан, задолжавших по алиментам и в отношении которых ведутся разбирательства о причинении вреда жизни и здоровью. Прежде приставы также изымали жилье за неуплату по счетам за коммунальные услуги и кредиту.

По словам Новака, при внесении изменений в законопроект были учтены многие предложения, которые были высказаны в ходе общественного осуждения документа. В частности, разработчики сузили сферу, на которую он распространяется, до долгов по алиментам и причинения вреда жизни и здоровью в результате совершенного преступления.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) изменила соотношение размера долга и стоимости жилья, при котором можно проводить изъятие. Чиновники говорят, что изымать будут только роскошное жилье при условии очень большого долга.

Новак отметил, что шкалу дифференцировали, и за долг, соизмеримый со стоимостью холодильника, не смогут изъять квартиру.

Документ подготовили в прошлом году. По данным главы ФССП Татьяны Игнатьевой, под его действие могут подпасть порядка 20 тысяч россиян.

19 мая 2017 1606


Наверх