Каждый год российские дольщики вкладывают в строительство порядка 1,5 триллиона рублей

Каждый год в России заключается порядка 702 тысяч договоров долевого участия. Об этом на парламентских слушаниях в Государственной Думе сообщил Александр Плутник, генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК)...

Каждый год российские дольщики вкладывают в строительство порядка 1,5 триллиона рублей

По его данным, это эквивалентно порядка 1,5 триллиона рублей каждый год. Плутник отмечает, что это четверть от объема денежных средств россиян, которые находятся на банковских депозитах.

Он сказал, что сегодня АИЖК развивает рынок доступного жилья в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». Гендиректор подчеркнул необходимость защиты прав граждан при развитии жилищного строительства и сказал, что запуск компенсационного фонда для дольщиков уменьшит волнение россиян.

По информации Плутника, на сегодняшний день с привлечением средств дольщиков строится порядка 114 миллионов «квадратов» жилья. Как отметил гендиректор, строительная область неоднородна, и многие застройщики обходят механизмы защиты прав граждан, которые существуют сегодня.

Плутник считает, что необходимо создать прозрачные механизмы. Повышение прозрачности со стороны застройщиков в дальнейшем будет обязательным условием для выдачи банковского кредита.

Как ранее сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, число действующих договоров долевого участия по итогам 2016 года превысило 1 миллион.

23 мая 2017 1326


Наверх