Попасть в список обманутых дольщиков можно будет только один раз

С июня действуют новые правила внесения граждан в реестр обманутых дольщиков...

Попасть в список обманутых дольщиков можно будет только один раз

Согласно нововведениям, дольщик попадет в этот список, только если застройщик не будет исполнять своих обязательств по договору долевого участия (ДДУ) более 9 месяцев. При этом девелоперу могут дать отсрочку, но при условии, что он вложит в строительство дополнительные средства для улучшения качества или площади объекта.

Дольщика могут признать обманутым в случае, если у компании застройщика нет правопреемника, который обязан исполнить договорные обязательства. Кроме того, ДДУ между девелопером и дольщиком должен быть заключен с соблюдением требований ФЗ-214, а покупатель должен вовремя внести все платежи.

Еще одним нововведением стало то, что дольщик может попасть в реестр только один раз. Если гражданин купил более одного проблемного объекта, его не будут повторно вносить в список.

Решение о внесении дольщика в проблемный список будет принимать контролирующий орган. Для включения в реестр дольщику необходимо подать заявление.

За последнее время в России возросло число обманутых дольщиков. По данным правительства на начало апреля, в 67 регионах страны насчитывается 714 проблемных домов, где в общей сложности зарегистрировано почти 40 тысяч человек. На сегодняшний день более 5,5 тысяч российских застройщиков строят 14 тысяч объектов с привлечением средств дольщиков.

05 июня 2017 1684


Наверх