Строители рассказали Путину о причинах разорения компаний

Четырнадцать строительных союзов, находящихся в разных регионах России, пожаловались Владимиру Путину на систематическую неоплату работы...

Строители рассказали Путину о причинах разорения компаний

Как говорится в направленном президенту письме, поскольку неоплата выполненных работ, включая работы на введенных в эксплуатацию домах, стали носить массовый характер, строительная отрасль буквально задыхается. Заказчики не платят или задерживают оплату генеральным подрядчикам, которые в свою очередь не могут выполнить свои обязательства перед субподрядчиками, поставщиками и производителями строительных материалов. Это приводит к массовому разорению компаний, прежде всего, малого и среднего бизнеса.

По сравнению с 2015 годом число разоренных строительных компаний в прошлом году возросло в 5 раз. В итоге тысячи сотрудников не получают зарплату и лишаются работы.

Строителей тревожит то, что явление стало носить массовый характер. Как говорится в письме, сегодня есть понятие «обманутый подрядчик» (аналогичное «обманутому дольщику»). По словам строителей, на сегодняшний день судебная система не решает этой проблемы эффективно.

Письмо направили руководители Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга, «ЛенОблСоюзСтроя», «Союзпетростроя» и профессиональных сообществ Татарстана, Сибири, Томска, Кубани, Красноярска, Свердловской области, Липецка, Тюмени, Башкортостана и Челябинска.

23 июня 2017 1232


Наверх