Россияне не смогут снизить налог на недвижимость

Из-за изменения российского законодательства граждане не смогут оспорить в судебном порядке кадастровую стоимость своего жилья...

Россияне не смогут снизить налог на недвижимость

Дело в том, что при оспаривании суммы налога на недвижимость вместе с исковым заявлением суду необходимо предоставить экспертизу отчета об оценке, составляемую членом экспертного совета саморегулируемой организации (СРО) оценщиков. Однако с 1 июля экспертные советы не могут оказывать свои услуги.

Как уточняется, в России вступили в силу изменения в федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ». Согласно нововведениям, оценщики обязаны подтвердить свою квалификацию, сдав отраслевой государственный квалификационный экзамен (ГКЭ). До сдачи такого экзамена экспертные советы СРО оценщиков работать не смогут. При этом проведение ГКЭ не было обеспечено в срок, поэтому у специалистов не было возможности сдать экзамен. В результате у россиян пропала возможность обратиться в суд, поскольку для этого нужен отчет экспертов-оценщиков.

По словам Ирины Вишневской, генерального директора консалтинговой компании Berkshire Advisory Group, дорога в суд для граждан, которые намерены оспорить сумму налога на недвижимость, теперь закрыта. Чтобы суд принял исковое заявление, необходимо предоставить не только отчет оценщиков о стоимости жилья, но и экспертизу такого отчета, которую делает член экспертного совета СРО оценщиков. Однако с 1 июля экспертные советы не могут оказывать свои услуги.

Напомним, за жилье в России теперь взимают налог на имущество физлиц, при расчете которого принимается во внимание кадастровая стоимость недвижимости, а не инвентаризационная, как это было раньше. После нововведений для некоторых граждан налоговая нагрузка значительно возросла. В ряде случаев кадастровая оценка выше, чем рыночная, поэтому россияне пользовались своим правом на ее оспаривание – так можно было снизить налоговые выплаты до 40%.

11 июля 2017 2027


Наверх