Региональных операторов обяжут хранить средства на капремонт на банковском депозите

Власти могут обязать региональных операторов капремонта хранить деньги, которые граждане сдают на капитальный ремонт, на банковском депозите...

Региональных операторов обяжут хранить средства на капремонт на банковском депозите

В Госдуму внесли соответствующий проект закона.

Согласно действующему закону, средства можно хранить на депозите, но это не обязательное требование. Как говорится в статье 176 Жилищного кодекса РФ, региональный оператор имеет право хранить временно свободные средства фонда капремонта, который формируется на счете регионального оператора, в российских банках. Законопроект предлагает заменить в формулировке закона «имеет право» на «обязан».

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что на сегодняшний день региональные операторы практически не используют эту возможность, и средства на специальных депозитах размещают менее 10% всех субъектов. По данным авторов законопроекта, из 85 региональных операторов всего 8 разместили временно свободные средства на банковских депозитах. Это, в частности, операторы Воронежской, Рязанской, Омской и Астраханской областей, Ставропольского и Красноярского края, Чеченской Республики и Республики Северная Осетия.

Как считает автор законопроекта депутат Госдумы Андрей Палкин, член Комитета по жилполитике и ЖКХ, если региональный оператор не размещает собранные на капитальный ремонт средства на депозитных счетах, они могут обесцениться. Поэтому чтобы не ставить под угрозу выполнение в будущем региональных программ капремонта в запланированных объемах, необходимо закрепить такое обязательство на законодательном уровне, говорит депутат.

В Минстрое также считают, что средства, собранные на капитальный ремонт, должны работать, однако ведомство предлагает сразу направлять их на оплату работ и строительных материалов.

12 июля 2017 1177


Наверх