Переселенцам из сносимых хрущёвок разрешат не платить НДФЛ на новое жильё

Госдума в первом чтении приняла проект закона, предусматривающий налоговые льготы для участников московской программы реновации жилья...

Госдума в первом чтении приняла проект закона, предусматривающий налоговые льготы для участников московской программы реновации жилья. Согласно документу, переселенцам из сносимых хрущёвок не придётся платить налог на доходы физлиц (НДФЛ). Проект закона опубликован на сайте мэрии Москвы. Доходом в таком случае считается разница в цене старой и новой квартиры. В рамках программы москвичам предоставят жильё с более высокой рыночной стоимостью, чем у сносимых квартир. Согласно российскому налоговому законодательству, обменивая более дешевую квартиру на более дорогую, граждане обязаны уплатить НДФЛ в размере 13% с разницы в цене. Новый проект закона позволит получить новые квартиры бесплатно, без уплаты каких-либо налогов. Кроме того, депутаты планируют освободить от уплаты налога граждан, которые решили получить денежную компенсацию вместо новой квартиры. Также, согласно законопроекту от уплаты налога на прибыль и на добавленную стоимость освобождается Фонд содействия реновации жилья, который будет выступать оператором реализации столичной программы реновации. 1 июля текущего года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о реновации московского жилищного фонда, предполагающий снос нескольких тысяч хрущёвок по всей Москве. В программу войдут здания 1957-1968 годов постройки не выше 9 этажей. Эти дома снесут, а собственникам помещений предоставят новое жильё. На месте разрушенных зданий планируется построить новые многоэтажные дома. Новые квартиры столичные жители получат бесплатно, за исключением случаев, когда владельцы решат увеличить количество комнат или жилплощадь и докупят дополнительные «квадраты». Для таких случаев власти создадут систему льгот: учёт ипотеки и материнского капитала, отсрочки платежа и скидки.

Согласно документу, переселенцам из сносимых хрущёвок не придётся платить налог на доходы физлиц (НДФЛ). Проект закона опубликован на сайте мэрии Москвы.

Доходом в таком случае считается разница в цене старой и новой квартиры. В рамках программы москвичам предоставят жильё с более высокой рыночной стоимостью, чем у сносимых квартир. Согласно российскому налоговому законодательству, обменивая более дешевую квартиру на более дорогую, граждане обязаны уплатить НДФЛ в размере 13% с разницы в цене. Новый проект закона позволит получить новые квартиры бесплатно, без уплаты каких-либо налогов.

Кроме того, депутаты планируют освободить от уплаты налога граждан, которые решили получить денежную компенсацию вместо новой квартиры. Также, согласно законопроекту от уплаты налога на прибыль и на добавленную стоимость освобождается Фонд содействия реновации жилья, который будет выступать оператором реализации столичной программы реновации.

1 июля текущего года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о реновации московского жилищного фонда, предполагающий снос нескольких тысяч хрущёвок по всей Москве. В программу войдут здания 1957-1968 годов постройки не выше 9 этажей. Эти дома снесут, а собственникам помещений предоставят новое жильё. На месте разрушенных зданий планируется построить новые многоэтажные дома.

Новые квартиры столичные жители получат бесплатно, за исключением случаев, когда владельцы решат увеличить количество комнат или жилплощадь и докупят дополнительные «квадраты». Для таких случаев власти создадут систему льгот: учёт ипотеки и материнского капитала, отсрочки платежа и скидки.

20 июля 2017 1685


Наверх