Оформить право собственности на гараж станет проще

В России подготовили проект закона, предполагающий упрощение процедуры оформления недвижимости в гаражно-строительных кооперативах в собственность...

Оформить право собственности на гараж станет проще

Чтобы зарегистрировать право собственности, потребуется всего два документа.

Согласно проекту закона, для оформления гаража в собственность необходимо будет предъявить справку о предоставлении земельного участка и документ, подтверждающий оплату паевого взноса. По словам авторов законопроекта, на сегодняшний день право собственности примерно на 70% гаражей – не зарегистрировано. Благодаря проекту закона собственники гаражей смогут избежать больших расходов при регистрации объектов, поскольку им не потребуется получать техническую документацию на всё здание, где расположен гараж.

Предполагается, что сплошная регистрация гаражей увеличит ежегодный доход, полученный органами местного самоуправления и регионами от всех налогов на имущество, на 5-7%. Как отмечают авторы законопроекта, документ прошел общественную экспертизу и получил поддержку многих объединений собственников гаражей.

Напомним, с начала текущего года россияне могут зарегистрировать право собственности не только на гараж, но и на место для парковки автомобиля (машино-место), которое прежде не считалось самостоятельным объектом недвижимости и являлось частью общей долевой собственности.

25 июля 2017 1625


Наверх