В Москве заработал новый порядок включения в реестр обманутых дольщиков

В Москве вступил в силу новый порядок включения граждан в реестр обманутых дольщиков...

В Москве заработал новый порядок включения в реестр обманутых дольщиков

Нововведения были разработаны Минстроем в конце 2016 года. Об этом сообщил Константин Тимофеев, глава Москомстройинвеста.

Формально новые правила начали действовать в июне. С июля чиновники составляют реестр по проблемным объектам, в котором значатся сведения о самом объекте, застройщике и пострадавших дольщиках. Ранее в реестре указывалась только информация об обманутых гражданах. По словам Тимофеева, когда объект признают проблемным, граждане, которые купили в нем квартиры по договорам долевого участия (ДДУ), смогут подать заявление с просьбой включить их в реестр пострадавших.

Но попасть в такой список могут только лица, заключившие ДДУ в соответствии с требованиями 214-ФЗ. Также в реестр будут включены только дольщики, исполнившие все обязательства, которые прописаны в ДДУ.

Появилось еще одно важное условие: граждане, купившие несколько квартир в одном или нескольких проблемных объектах, имеют право быть включенными в реестр только по одному из них.

Как подчеркнул Константин Тимофеев, согласно нововведениям, объект признают проблемным, если застройщик не выполняет свои обязательства более чем 9 месяцев с даты, указанной в ДДУ.

Кроме того, проблемным может быть признан только объект, где в течение двух отчетных периодов нет прироста вложений в «недострой». Застройщик указывает эти данные в ежеквартальной отчетности. Важно понимать, что власти могут признать объект проблемным, даже если застройщик не разорился.

Также проблемным могут признать объект, если не определено лицо, являющееся правопреемником прав и обязанностей девелопера по возведению незавершенного объекта. Таким примером стал объект в поселении Марушкинское, застройщик которого ликвидирован до исполнения обязательства перед дольщиками, однако у него нет правопреемника.

14 августа 2017 1925


Наверх