Всё о тонкостях заключения сделок дарения с недвижимостью

Дарение – достаточно популярный способ передачи имущества. Если купля-продажа жилья относится к рыночным сделкам, то дарение таковой не является, поскольку осуществляется на безвозмездной основе...

Всё о тонкостях заключения сделок дарения с недвижимостью

С 2013 года близкие родственники могут не уплачивать налог, получая имущество по дарственной, поэтому дарение стало часто практиковаться внутри семей.

Портал недвижимости superrielt.ru выяснил, какие нюансы существуют при дарении недвижимости.

Какую недвижимость и кому можно дарить

Дарственная распространяется на любую недвижимость: дома, квартиры, земельные участки, дачи, долю в праве общей долевой собственности и пр.

Одаряемым (стороной, которая получает имущество в дар) может выступать любой человек – будь то родственник или посторонний. Однако, согласно законодательству, некоторые категории граждан по роду своей деятельности не могут получать имущество в дар. Это сотрудники органов соцзащиты, лечебных, воспитательных учреждений, муниципальных служб и госслужащие. Также дарственная не может заключаться между коммерческими структурами. Но закон не запрещает юридическому лицу подарить имущество физическому лицу и наоборот.

Нужно ли платить налог при дарении

По закону даритель не должен платить налоги, так как при передаче своего имущества в дар он не получает дохода. С 2013 года одариваемые, которые приходятся дарителю близкими родственниками (то есть супругами, детьми, родителями, дедушками, бабушками, внуками, родными сестрами и братьями), также не должны платить налог. Необходимо лишь оплатить государственную пошлину за регистрацию права на недвижимость и договора дарения.

Другим лицам при получении недвижимости в дар придется оплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от ее стоимости. Так, если сторонами такой сделки выступают тетя и племянник или двоюродные братья, будет взыматься налог. Не близкие родственники также могут уйти от уплаты налога, заключив цепочку договоров дарения между членами своей семьи.

Как оформить договор дарения

Дарственная оформляется в виде письменного документа, подписываемого с двух сторон. При этом, как и договор купли-продажи, она не требует нотариального заверения. Но, как любая сделка с недвижимостью, договор дарения должен пройти государственную регистрацию.

Можно скачать в интернете стандартную форму договора дарения и самостоятельно её заполнить. Необходимо прописать дарителя и одариваемого, адрес, по которому находится объект дарения, и его площадь, а также условия сделки. Кроме того, в документе нужно указать, что у недвижимости нет обременений.

Что одаряемый может делать с полученной недвижимостью

Может всё! После того как договор дарения прошел государственную регистрацию, права собственности на недвижимость переходят к одаряемому без каких-либо условий. Поэтому он вправе продать жилье, сдать в аренду или, скажем, завещать. Кроме того, одаряемому не нужно ждать полгода, как при получении наследства.

Можно ли передать права на недвижимое имущество после смерти дарителя

Нет, нельзя! Одаряемый может оформить право собственности на объект недвижимости только при жизни дарителя. Когда даритель умер, передача его недвижимости считается наследованием, и предусмотренное в договоре дарения условие передачи права собственности после смерти дарителя признаёт такой договор ничтожным, т.е. незаконным.

Если были собраны все необходимые документы и дарение прошло успешно, но даритель умер до того, как одаряемый вступил в права собственности, объект недвижимости будет добавлен к списку наследуемого имущества. При этом одаряемый имеет такое же право на наследство, как и другие потенциальные наследники.

Считается ли недвижимость, подаренная одному из супругов, совместно нажитым имуществом

Нет, не считается! Полученное в дар имущество неделимо и принадлежит только одаряемому. Если на момент заключения договора дарения человек находился в браке, полученная им недвижимость всё равно будет считаться его безраздельной собственностью и будет принадлежать только ему после развода.

15 февраля 2018 2673


Наверх