6 высокотоксичных строительных материалов, которые сделают Вас больными и несчастными

Делать ремонт в квартире или доме – дело весьма хлопотное и ответственное. К такому мероприятию необходимо готовиться основательно вне зависимости от размера и типа помещения и степени его преобразования...

6 высокотоксичных строительных материалов, которые сделают Вас больными и несчастными

Прежде всего, нужно правильно рассчитать бюджет и подобрать походящие стройматериалы. Сейчас в специализированных супермаркетах представлено большое разнообразие товаров, которые дают возможность реализовать у себя дома почти любую дизайнерскую идею.

Но некоторые хозяева отдают предпочтение синтетическим материалам вместо того, чтобы выбрать продукт на натуральной основе. Несмотря на то, что искусственные стройматериалы зачастую стоят дешевле и могут даже превосходить натуральные по некоторым свойствам, они не всегда безопасны для здоровья человека. Поэтому покупатель рискует потратить сэкономленные деньги на больницы и лекарства.

Портал недвижимости superrielt.ru выяснил, какие стройматериалы наиболее опасны для здоровья человека.

Синтетические теплоизоляционные материалы опасны высокотоксичным стиролом

Люди часто выбирают полиуретан и пенополистирол из-за их способности хорошо сохранять тепло, невысокой цены и удобного использования. Но эти материалы небезопасны и могут загрязнять воздух вредными веществами. Полимерные материалы окисляются и разлагаются под воздействием света, тепла, воды, кислорода и других факторов. К примеру, пенопласт выделяет высокотоксичный стирол, даже когда находится при комнатной температуре. Даже микроскопические дозы этого вещества поражают печень, сердце, слизистые и репродуктивную систему.

Опасность теплоизолянтов в разы повышается при воспламенении. В качестве примера можно привести случай 2009 года, когда в Перми загорелся клуб «Хромая лошадь». Тогда большое количество людей погибли в результате отравления дымом, который содержал синильную кислоту. Источником смертельно опасного соединения стали пенополистирольные сэндвич-панели, установленные для звукоизоляции. Иногда при возгорании полимерных материалов выделяется фосген – удушающее отравляющее вещество, которое активно использовалось во время Первой мировой войны.

Бюджетные лаки и краски опасны содержанием свинца и ртути

В составе лаков и красок содержатся различные добавки, наполнители и растворители, в частности: спирты, бензин, ацетон. Некоторые краски изготавливаются с использованием свинца, ртути и промышленных отходов. Эти вещества могут попадать в организм при дыхании, вместе с пищей и через кожу, в результате человек чувствует себя хуже. Могут появиться приступы бронхиальной астмы, отдышки, головокружение, раздражение слизистых оболочек, тошнота и нарушение координации движений. Причем можно отравиться лакокрасочными составами не только, если краска недавно нанесена, но и после её высыхания.

Кроме того, ряд красок, лаков и эмалей относится к классу горючих материалов. Так же легко воспламеняются многие растворители, а их пары могут даже взрываться. Поэтому, выбирая лак или краску, внимательно прочитайте на этикетке, из чего она состоит. Также важно пользоваться только теми составами, которые предназначены для внутренних работ. Лучше выбрать более безопасную водоэмульсионную краску, где основой выступает обычная вода. Работать с краской нужно в специальном респираторе, при этом нужно стараться чаще проветривать жильё.

Обои из ПВХ и линолеум опасны содержанием поливинилхлорида

Сегодня на строительных форумах очень активно обсуждается опасность изделий из поливинилхлорида (ПВХ) для здоровья человека. Из ПВХ делают линолеум, сайдинг, пластиковые окна, плинтусы, трубы и прочее. Причём опасность представляет не сам материал, а соединения, которые образуются при его разложении, и химические вещества, которые добавляют для улучшения характеристик изделий. При возгорании поливинилхлорида образуется кадмий, фталаты, диоксин, формальдегид, фенол и прочие токсические вещества. Они пагубно воздействуют на почки и печень, могут стать причиной рака и бесплодия.

Популярные сегодня виниловые обои на самом деле изготовлены из ПВХ. Они хороши в использовании, имеют плотную текстуру, легко моются влажной тряпкой и не боятся воды. Но виниловыми обоями не советуют декорировать стены детской, кухни, ванной и плохо вентилируемых комнат. При стабильно высокой влажности и воздействии тепла материал начнёт разрушаться и выделять опасные вещества. Некачественные обои даже при непродолжительном и несильном нагревании выделяют винилхлорид, который опасен для здоровья человека. О плохом качестве свидетельствует резкий запах. Кроме того, поливинилхлорид и материалы из него не пропускают воздух, поэтому категорически не рекомендуется оклеивать ими всю квартиру.

Низкокачественный ламинат опасен высоким содержанием формальдегида

Ламинат – это бюджетная замена паркета и массивной доски. Он стал популярным благодаря стильному, современному внешнему виду и хорошей эксплуатации. Многие хозяева выбирают ламинат, потому что большой процент в его составе приходится на натуральные древесные стружки и опилки. Но, к сожалению, этот материал на так безопасен, как может показаться на первый взгляд. Как правило, верхний защитный слой ламината изготавливается из синтетических веществ, которые в малом количестве содержат формальдегид, фенол и толуол. При комнатной температуре они безвредны, но под воздействием пламени выделяется высокотоксичный газ.

Но есть и более опасный ламинат. В некоторых изделиях процентное содержание формальдегида может превышать безопасную норму. Зачастую такой ламинат плохо пахнет и стоит дешевле. Поэтому при выборе такого покрытия просите сертификат безопасности и изучайте упаковку. Маркировка Е2 или Е3 говорит о высокой концентрации формальдегида. Такой ламинат категорически не рекомендуется стелить в квартирах и других помещениях, где люди проводят много времени. А уж тем более нельзя использовать такие ламели при устройстве системы тёплого пола.

Шифер опасен асбестовой пылью, которая не выводится из организма

Асбестоцементный шифер сегодня часто используют для покрытия кровли. Но содержащееся в нём асбестовое волокно – один из самых сильных канцерогенов. Если спрессованные волокна находятся в условиях температурных колебаний, воздействия влаги или солнечных лучей, они распадаются до асбестовой пыли, которую человек может вдыхать или употреблять вместе с пищей. Опасная особенность такой пыли в том, что она не растворима и практически не выводится из организма. Вредное вещество вызывает воспаления и различные опухоли.

Стоит отметить, что первые 10-15 лет такой шифер безопасен, но потом он может нести угрозу. Причём неважно, где он лежит и как используется – бесхозно «пылится» в стопках в гараже, уложен на крыше или установлен в качестве забора на даче. Чтобы продлить срок безопасной эксплуатации шифера и снизить потенциальный вред для человека, его покрывают специальной краской. А ещё лучше вместо асбестосодержащего материала использовать безопасные альтернативы. От него уже отказались в 63 странах, в том числе в Евросоюзе.

Стекловолокно и гранит опасны токсичным газом - радоном

Некоторые строительные материалы – радиационные: к примеру, стекловолокно, силикатный кирпич, фосфогипс. Также такими свойствами может обладать бетон, который содержит гранитный щебень. В природном граните есть небольшое количество радиоактивных элементов, но опасность представляет не сам камень, а токсический газ, который он выделяет, – радон. Но гранит проверяют на содержание этого вещества непосредственно после добычи в карьерах и в специальных лабораториях.

Если состав отклоняется от нормы, горная порода бракуется. По этим причинам гранит категорически не рекомендуют покупать у нелегальных поставщиков и производителей – всегда запрашивайте лицензию компании-продавца и свидетельство радиационного качества камня. Под воздействием высоких температур радон выделяется ещё активнее. Если сомневаетесь, какой материал выбрать для балкона или камина, остановитесь на более безопасном варианте. Такой альтернативой может стать мрамор.

11 марта 2021 9916


Наверх