Ремонт в квартире зимой или летом станет комфортным и качественным?

Россияне привыкли делать ремонт летом, когда, с одной стороны, погода за окном тёплая, но может быть и влажная, а у хозяев больше свободного времени. Но, с другой стороны, у зимнего ремонта есть свои преимущества, хотя здесь нужно учитывать определенные особенности...

Ремонт в квартире зимой или летом станет комфортным и качественным?

Портал недвижимости superrielt.ru выяснил, в какое время года – зимой или летом - комфортнее, качественнее, разнообразнее, выгоднее и проще сделать ремонт в квартире.

Летом делать ремонт комфортнее, а зимой - качественнее и быстрее

Это именно так! С одной стороны, летом желающие сделать ремонт могут уехать на дачу и освободить жильё мастерам для проведения работ, с другой стороны, ездить по магазинам в поиске стройматериалов при хорошей погоде гораздо приятнее.

Но чисто технически ремонт зимой точно такой же, как и летом. Зимой в квартире работает отопление, что влияет на лучший микроклимат для проведения всех ремонтных работ, что отражается на более быстром и качественном завершении всего ремонта.

Зимой обработанные поверхности сохнут лучше, а значит будут качественнее

Это как раз так! Зимой квартира отапливается. Летом, при высокой влажности в помещении, лаки, шпаклевки и другие материалы сохнут дольше, а зимой с этим могут справиться осушители.

Но эксперты отмечают, что осушители (центральное отопление) и тепловые пушки принципиально отличаются: вторые нагревают отдельные участки комнаты, но не понижают влажность. В то время как при ремонте снижать влажность нужно равномерно и постепенно: если участки покрытия будет сохнуть с разной скоростью, то постепенно на поверхности нанесения могут образовываться трещины.

Зимой ставить стеклопакеты комфортнее и выгоднее

В реальности зимой менять окна лучше, чем летом. Многие думают, что за время замены стеклопакетов в квартире станет так холодно, что нельзя будет ночевать. Однако установка длится всего 2-3 часа. Поэтому воздух в квартире только освежится, и в течение 1 часа батареи успеют нагреть квартиру до комфортной температуры. Зимний спрос на установку и замену стеклопакетов в квартире обычно снижен, поэтому производственные и торговые компании по установке стеклопакетов делают скидку как на сами стеклопакеты, так и на работы по их монтажу до 30%.

Зимой покупать строительные материалы разнообразнее и выгоднее

Зимой многие строймаркеты делают большие распродажи. Причина во многом связана с большим объёмом товара на складах в это время года по сравнению с летним. К тому же, в конце зимы магазины, как правило, максимально распродают прошлогодний товар и освобождают место для новой поставки к весне. В компании «Метриум» оценили, что по сравнению с летними расходами зимой стройматериалы обходятся на 10-15% дешевле.

Зимой привлекать специалистов для ремонта проще и выгоднее

Зачастую россияне делают ремонт летом, что влияет на загруженность мастеров. Зимой же клиентов мало, поэтому мастерам приходится бороться за каждого из них. По словам управляющего партнера компании «Метриум» Марии Литинецкой, многие строительные бригады готовы сделать скидку на свои услуги, чтобы не сидеть без дела. Если летом хорошие специалисты зачастую загружены работой, то зимой они хотят привлечь клиента, поэтому могут сделать скидку около 20%.

Зимой закончить ремонт в квартире мастера смогут качественнее и быстрее

Фактор времени влияет и на скорость выполнения работ: летом у строительных бригад может быть одновременно по несколько заказов, которые они делают параллельно. Следовательно, Вашу квартиру будут делать дольше, и ремонт затянется на длительный срок. Зимой же они не будут отвлекаться на другие объекты, поэтому ремонт Вашей квартиры завершится быстрее.

Летом проводить ремонт на балконе комфортнее и выгоднее

Как говорит директор по производству ремонтной компании «Сделано» Антон Косоногов, всё же объединять или утеплять балкон лучше летом. Из-за малой толщины балконных ограждений зимой температура балконных стен ниже, чем жилых, поэтому выполнение отделочных работ проводить сложнее.

Если, несмотря на это, Вы всё-таки будете готовы к ремонту балкона зимой, то нужно быть и готовым к тому, что потом с большой вероятностью придётся что-то делать заново. Эксперт рекомендует повременить с работами на балконе, пока среднесуточная температура за окном не достигнет отметки выше +8 градусов по цельсию.

Летом менять батареи центрального отопления и стояки к ним комфортнее и выгоднее

Заменять батарей центрального отопления и переваривать стояки к ним в многоквартирном доме лучше в тёплое время года. Это связано с тем, что потребуется отключать отопительную систему в ремонтируемом стояке дома и просить, чтобы управляющая компания спустила воду из этого стояка отопления на всё время проведения работ, что является само по себе весьма проблематичным. То есть в период замены Ваших батарей отапливаться будут не все помещения в доме, через которые проходит отключённый от отопления стояк, поэтому жильцы таких квартир могут подать жалобу на управляющую компанию в городскую администрацию или в суд. Зимой все жильцы хотят жить в тёплых квартирах, поэтому управляющие компании часто отказывают в просьбах жильцов, желающих менять батареи.

Но если всё-таки замена приборов центрального отопления неизбежна, то это всё же можно сделать. Антон Косоногов отмечает, что его компания отлично знает эту проблему и примерно в 50% заказов занимается заменой отопительных систем в квартирах именно зимой. Чтобы договориться с управляющей компанией, нужно уведомить её о предстоящих работах чуть раньше, чтобы можно было всё организовать лучшим образом. Кроме того, менять батареи в стояке отопления многоквартирного дома нужно в дневное время, когда большая часть собственников квартир вне дома.

Летом приобретать качественные строительные материалы комфортнее и выгоднее

Зимой бывает проблематично найти качественные строительные материалы. Эксперты ремонтной компании «Сделано» заявляют, что на строительных рынках они часто бывают переморожены, поскольку нарушаются условиях хранения на их складах. Причём такие материалы могут оказаться полностью непригодными для качественного ремонта, и сразу заметить Вам это вряд ли удастся. К примеру, шпаклевку, заражённую плесенью, Вы сможете обнаружить только после нанесения её и появления самой плесени уже через некоторое время на стенах. Штукатурка, ранее подвергавшаяся заморозке, по мере нанесения и высыхания будет рассыпаться, превращаясь в песок. Поэтому эксперты рекомендуют в зимнее время года покупать стройматериалы для отделки помещений только в строймаркетах, которые гарантируют сохранение качественных характеристик строительных и отделочных материалов после использования их в ремонте помещений.

07 декабря 2018 3912


Наверх