Строительная экспертиза новостройки

Покупая жилье в новом доме, желательно заказать независимую строительную экспертизу. Она выполняется экспертами либо оценщиками с профильным высшим образованием и определенным опытом работы – от 5 лет... 

Строительная экспертиза в новостройке

Специалисты осматривают новостройку, например, после сдачи ее в эксплуатацию, и ищут ошибки строителей и ремонтной бригады, а также дефекты, несоответствие заявленного объема работ объему фактическому и т. д. По окончанию экспертизы составляют заключение, в котором и описывают недоделки. На основании этого заключения собственник жилья может требовать устранения дефектов от строительной компании либо законной компенсации.

Виды строительной экспертизы

Бывает:

  • Судебная экспертиза. Ее проводят по постановлению суда государственные эксперты в случае, если возникают споры между девелоперами и дольщиками. Заключение специалиста является весомым доказательством по делу. Оплачивает услуги эксперта проигравшая сторона.
  • Досудебная экспертиза. Ее может заказывать как будущий владелец квартиры перед ее приемкой, так и сама строительная компания, чтобы сохранить хорошие отношения с клиентом и свою репутацию в случае возникновения у того сомнений.

Как проводится

Специалист оценивает качество работы девелопера и подрядчиков с помощью специальных приборов. При этом он смотрит:

  • Количество и качество использованных при строительстве материалов.
  • Соответствие работ строительным нормам и правилам, а также проектной документации.
  • Параметры прочности конструкций. То есть в ходе обследования он измеряет плотность железобетонных изделий и т. д.
  • Качество стен – не отклонены ли они от вертикали.
  • Правильность выполнения воздуховода, водопровода, вентиляции, монтажа электропроводки.
  • Качество установки окон: плотно ли прилегают створки, нет ли сколов, трещин, какие крепления и запирающие механизмы использованы, не завалено ли окно и т. д.
  • Уровень шума в помещении.
  • Наличие теплоизоляции. Эксперт проверяет окна, двери, стыки стен. Также он осматривает состояние перекрытий и перегородок, чтобы убедиться, что те соответствуют нормам теплозащиты жилплощадей.
  • Качество покрытия стен, потолков, полов. Проверяются стыки в углах, стяжка. Специалист смотрит, соответствует ли заявленный в документах линолеум или ламинат существующему (тот ли производитель, та ли толщина покрытия и т. д.)
  • Качество окраски поверхностей. Дефектами считаются неравномерные слои, царапины.

Сколько времени занимает

Государственные специалисты готовят экспертизу 30 дней. В отдельных случаях процесс обследования может затянуться. У экспертов коммерческих компаний, как правило, свои сроки. Они обсуждаются индивидуально при оформлении договора между заказчиком и исполнителем.

Что делать, если обнаружились дефекты

Если экспертизу заказывал собственник квартиры, сначала ему необходимо попробовать договориться с застройщиком об устранении недоделок. Другой вариант – потребовать вернуть часть денег, потраченных на покупку новостройки или на ремонт в ней. Если девелопер отказывается идти на контакт, с заключением можно будет обратиться в суд.

25 августа 2019 5273


Наверх