Оформление ипотеки: обязательные расходы заёмщика

Сегодня ипотека – наиболее выгодный способ обзавестись жильём, так как ставки по жилищным кредитам падают...

Оформление ипотеки: обязательные расходы заёмщика

Однако нужно помнить, что кроме первоначального взноса (который составляет в среднем не менее 10% от стоимости недвижимости) заемщику придется понести еще ряд обязательных расходов.

Рассчитывая свои затраты, заемщику необходимо учитывать как одноразовые (которые необходимо оплатить во время оформления ипотеки), так и постоянные (на протяжении всего срока выплаты жилищного кредита).

Услуги оценщиков

Все банки требуют оценки стоимости квартиры, которая будет находиться в залоге у кредитора до погашения полной стоимости ипотеки. Такую оценку проводят аккредитованные банком компании. В среднем за эти услуги придется заплатить порядка 5 тысяч рублей.

Нотариальное сопровождение

Сделки купли-продажи доли в квартире заключаются только через нотариуса. За его услуги придется заплатить порядка 0,5% от стоимости жилья по договору, но сумма не должна быть меньше 300 рублей и больше 20 тысяч рублей. Заключающим сделку гражданам, которые состоят в браке, понадобится заверенное нотариусом согласие мужа/жены на сделку с недвижимостью. В среднем за такую услугу придется заплатить 1-2 тысячи рублей.

Страховка

Российские кредиторы обязывают страховать залоговое жилье в пользу банка. Кроме того, у заемщика могут потребовать, чтобы он застраховал своё здоровье. Это не всегда обязательно, но если заемщик откажется, банк может отказать в выдаче ипотеки или назначить более высокую процентную ставку. Договор страхования нужно будет продлять каждый год в течение всего срока кредитования. За страховку здоровья обычно берут порядка 1% от тела кредита. При этом застраховавшему здоровье заёмщику банк, как правило, снижает ставку пропорционально – на 1%. Стоимость страховки постепенно будет снижаться по мере уменьшения долга заемщика перед банком.

Регистрация права собственности

Согласно Налоговому кодексу, при регистрации права собственности на приобретаемую недвижимость россияне должны уплатить государственную пошлину. Это обязательный расход, хотя и небольшой – всего 500 рублей.

Риелтор

Большинство покупателей для поиска подходящей квартиры предпочитают нанимать риелторов. Причем если, покупая новостройку, сделку можно провести напрямую через застройщика, то в случае со «вторичкой» обойтись без брокера вряд ли удастся. Его услуги стоят немало – как правило, за подбор квартиры и сопровождение сделки риелтору приходится заплатить 1-3% от стоимости недвижимости. Также россияне могут воспользоваться услугами ипотечного брокера. Он берет примерно столько же, сколько и риелтор.

Другие услуги банка

При оформлении ипотечной сделки могут потребоваться дополнительные услуги, стоимость которых также нужно учитывать. К примеру, при совершении ипотечной сделки часто необходимо арендовать банковскую ячейку, куда закладываются деньги, которые должен получить продавец. Некоторые банки также берут плату за безналичные переводы, перевод денег из другого банка, обналичку и даже за пересчет денежных средств. Стоимость таких услуг в разных банках отличается, и заемщику стоит узнать о ней заблаговременно.

10 июля 2018 1816


Наверх