В Московской области приостановили деятельность 63 застройщика

За прошлый год сотрудниками Главгосстройнадзора было проведено 156 незапланированных проверок у застройщиков...

В Московской области приостановили деятельность 63 застройщика

Эти рейды осуществлялись с целью выявить нецелевое использование бюджетных средств. В ходе проверок было выявлено 43 нарушения, по использованию выделенных средств, общей суммой на 21 миллиард рублей. Так корреспондентам рассказал начальник управления строительного надзора в Москве и Московской области Артур Гарибян. Еще он добавил: “Из 21 миллиарда незаконно растраченных денег, мы смогли вернуть только 15 млрд. рублей, которые вновь вложили в строительство жилых объектов”.

Артур Петросович на брифинге, который был посвящен защите прав дольщиков, рассказал: “В настоящее время выявлено 63 застройщика нарушившие правила, поэтому их деятельность была заблокирована.  В процессе проверок этих компаний были выявлены следующие нарушения: застройщик не сделал открытие специализированного счета в банке, а также использовал выделенные средства нецеленаправленно”.

Гарибян также добавил: “Нам пришлось не только прекратить деятельность 63 застройщиков, но на шестерых из них мы завели уголовное дело”. Также, по словам Артура Петросовича, с середины лета начнут свое действия эскроу-счета для дольщиков. Принцип работы таких счетов будет проводиться следующим образом: дольщики открывают счет в банке и делают вклад, после этого деньги на счете блокируются до окончания строительных работ.

Начальник Московского управления строительного надзора в очередной раз напомнил гражданам, что в Московской области продолжается учет всех пострадавших дольщиков. Как отметил в интервью Артур Гарибян: «На сегодняшний день мы уже зафиксировали обращения десяти с половиной тысячи граждан. На протяжении 2018 года мы смогли рассмотреть 9125 заявлений».

08 февраля 2019 1032


Наверх