Залог при аренде квартиры можно будет заменить страховым полисом

Как считают страховщики, залог за последний месяц проживания, который делают квартиросъемщики, для последних иногда является неподъемным, а также не защищает в полной мере имущество собственника...

Залог при аренде квартиры можно будет заменить страховым полисом

Компании “ПИК-Аренда” и “АльфаСтрахование” предложили нанимателям жилья использовать страховой полис, защищающий имущество арендодателя. Продукт уже разработан двумя компаниями и предложен непосредственно пользователям. 

Сегодня, по оценке специалистов, залог, который требуют арендодатели жилья, для многих квартиросъемщиков является серьезным барьером для завершения сделки. В то же время такой залог не дает абсолютную гарантию при возникновении конфликтов или порчи имущества. К тому же, многие арендодатели (примерно 25%) просто не возвращают залоговую сумму по окончанию аренды даже не объясняя причин. 

Какая будет стоимость полиса? По сообщению страховщика, его стоимость будет колебаться от 600 до 2300 рублей в месяц. Оплату можно будет осуществлять помесячно или сразу за весь год. Суммы выплат по такой страховке – от 1 000 000 рублей. Это, конечно, гораздо больше залогового взноса. 

Работу продукта комментируют и риелторы. По их мнению, полис подойдет тем арендодателям, которые заключают официальный договор и их доходы тоже задокументированы. Сегодня они использую страховой депозит (залог), но если новое решение будет настолько же эффективно или даже лучше, то многие перейдут на его использование.

09 февраля 2019 1136


Наверх