После отмены долевого строительства жилья московские новостройки могут стать дороже «вторички»

Отмена долевого строительства приведет к тому, что цены на московскую вторичную недвижимость станут более конкурентоспособными по сравнению с «первичкой»...

После отмены долевого строительства жилья московские новостройки могут стать дороже «вторички»

Об этом заявляют эксперты «Инком-Недвижимости».

По словам аналитиков, после отказа от долевого строительства новостройки в Москве могут стать дороже вторичного жилья.

Уточняется, что даже на сегодняшний день квартиры в строящихся домах в Восточном АО обойдутся на 30,8% дороже, чем современная «вторичка». Как подчеркивают эксперты, последовательно опускаются цены на все вторичные квартиры массового сегмента. При этом длительный период времени новостройки стоили в среднем на 20-25% ниже (в зависимости от стадии строительной готовности), чем «вторичка».

Ввиду уменьшения разницы цен между новостройками и вторичным жильем под угрозой оказывается главное конкурентное преимущество «первички» – привлекательная для покупателя цена.

Как ранее говорила Татьяна Тихонова, гендиректор компании «РГ-Девелопмент», из-за отказа от долевого строительства новостройки поднимутся в цене.

Эксперт рекомендует учитывать, что после отказа от договоров долевого участия будут заключаться договоры купли-продажи, подписание которых возможно только после сделки. Следовательно, возрастет кредитная нагрузка, в результате чего основная нагрузка ляжет на приобретателей. Тихонова говорит, что риски «недостроя» действительно исключатся, но стоимость первичной недвижимости возрастет.

В декабре прошлого года председатель правительства Дмитрий Медведев одобрил план поэтапной замены долевого строительства жилья другими формами финансирования.

Как сообщают в Минстрое, на сегодняшний день россияне вложили в долевое строительство порядка 3,5 миллиарда рублей.

25 января 2018 1836


Наверх